Cварочный полуавтомат для гаража

Работа сварочным полуавтоматом в гараже
Проволока для сварки на барабанах для полуавтомата

Сварочный полуавтомат для гаража

Выбирая сварочный полуавтомат для гаража, все сварочные работы у вас будут перекрываться проволокой диаметром 0,8 мм. Вам сложно будет найти в гаражных работах толщины, требующие большего диаметра проволоки. Этот факт отсекает значительную часть сварочного оборудования и четко говорит нам, что же все-таки нужно для гаражных работ. Конечно, можно взять более мощный полуавтомат или вместо подключения на 220 В - использовать 380 В, но это будет в данном случае равносильно покупке КАМАЗа для перевозки одной тонны груза. Большая часть потенциала оборудования просто не будет использоваться.

Итак, для гаража достаточно использовать сварочную проволоку 0,8 мм., диапазон сварочного тока от 60 до 110 Ампер в зависимости от толщины свариваемого металла. Этого диапазона хватит, чтобы сваривать толщины от 0,8 до 2,0 мм.

Сварочные полуавтоматы 160-200 Ампер то, что надо для гаража.

Полуавтоматическая сварка

Полуавтоматическая сварка – это способ сварки полуавтоматическим аппаратом, она же Миг-Маг сварка. Автоматически идет подача проволоки, а человек контролирует процесс сварки. Отсюда и название - полуавтомат, часть обязанностей на аппарате, часть на сварщике. Сварщик нажимает на кнопку сварочной MIG горелки, и сварка начинается автоматически, человек формирует сварочный шов вручную.  Вот так.

Сварочный рукав полуавтомата

Рукав сварочного полуавтомата или горелка для полуавтомата - это механизм для подачи проволоки, защитного газа и сварочного тока к месту сварки. Рукав состоит из ручки, которую держит в руках сварщик. На ней расположена кнопка пуска цикла сварки. Из ручки выходит металлический гусак, на котором расположено газовое сопло, наконечник и держатель наконечника.

Данные детали необходимы для подвода сварочного тока к проволоке и создания газовой защиты шва. С обратной стороны ручки есть шланговый пакет, внутри которого, канал для проволоки, рукав для газа и силовая жила для подачи сварочного тока к наконечнику. В горелках с жидкостным охлаждением в шланговом пакете еще присутствуют рукава для подвода и отвода охлаждающей жидкости.

Пакет шлангов чаще всего бывает длиной 3, 4 и 5 метров. Есть варианты с большей длиной, но для подачи проволоки на длину более 5 метров нужен тянущий механизм в ручку горелки. Шланговый пакет присоединяется к полуавтомату несколькими способами. Наиболее распространен - евро-разъем. При этом способе пакет имеет на конце специальный узел, в который собраны все концы рабочих элементов. Он вставляется в ответную часть на аппарате. Такое соединение универсальное для всех евро-разъемов, что очень удобно. Есть способ подсоединения, когда все компоненты шлангового пакета заводятся внутрь сварочного полуавтомата. Это более дешевый способ, но не удобный для быстрой замены горелки. Есть еще несколько способов, похожих на способ «евро-разъема». Они разработаны непосредственно отдельными производителями сварочного оборудования и внедрены только на аппаратах бренда.

Меню 4svar.ru Логотип магазина Для СВАРКИ - для сварки